Главная » Статьи » Дополнительный отпуск в связи с заключением брака

Дополнительный отпуск в связи с заключением брака

В Управление Гоструда поступило следующий вопрос: «Работник написал заявление о предоставлении дополнительного отпуска в связи с заключением брака. Регистрация запланирована на 20 число, заявление на 31число. В отпуске ему отказано. Работник отсутствовал на работе 31числа. Правомерно ли его уволить за прогул? ».

Специалисты Гоструда разъяснили следующее. Согласно п. 8 ч. I ст. 25 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.1996 г.. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках), лицам, которые женятся, по их желанию в обязательном порядке предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 10 календарных дней.

Согласно ст. 21 Семейного кодекса Украины, браком является семейный союз женщины и мужчины, зарегистрированный в органе государственной регистрации актов гражданского состояния.

Как предусмотрено п. 1 разд. 2 Правил государственной регистрации актов гражданского состояния в Украине, утвержденных приказом Минюста от 18.10.2000 г.. № 52/5, для государственной регистрации брака женщиной и мужчиной лично подается заявление о государственной регистрации брака в орган государственной регистрации актов гражданского состояния. По согласованию с лицами, вступающими в брак, орган государственной регистрации актов гражданского состояния назначает день и время государственной регистрации брака.

 

www.fahmy.tk

www.fahmy.tk

Таким образом, основанием для предоставления работнику отпуска в связи с вступлением в брак являются:

  • справка с ЗАГСа о подаче заявления;
  • заявление работника на имя руководителя учреждения о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы в связи с бракосочетанием с указанием конкретной даты начала отпуска и его продолжительности.

Предоставление работнику отпуска оформляется приказом (распоряжением) роботодавця.Слид отметить, что законодательством не определены сроки предоставления отпуска лицам, вступающим в брак. Можно сделать вывод, что отпуск без сохранения заработной платы предоставляется со дня, о котором просит работник, в пределах периода, в котором существуют обстоятельства, дающие право на отпуск.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*